HostAir
← Blog
Zonas · 6 de noviembre de 2026 · 6 min de lectura

Cuánto gana un Airbnb en Condesa: datos CDMX 2026

¿Cuánto gana un Airbnb en Condesa? Mediana de 741,036 pesos al año, tarifa de 2,710 por noche y 84% de ocupación. Datos reales de nuestra cartera en CDMX.

Calle arbolada de Condesa con edificios art déco en Ciudad de México

Si te preguntas cuánto gana un Airbnb en Condesa, en nuestra cartera la mediana fue de 741,036 pesos brutos en los últimos 12 meses, unos 61,750 pesos al mes. La mitad central de las propiedades quedó entre 531,318 y 943,894 pesos al año, con una tarifa promedio de 2,710 pesos por noche y 84% de ocupación. Son ingresos brutos: hospedaje más limpieza, antes de comisión e impuestos.

¿Cuánto gana un Airbnb en Condesa al mes?

Estas son las cifras de las propiedades que administramos en Condesa, con corte al 27 de octubre de 2026. Incluyen solo propiedades activas con 120 o más noches ocupadas en el año:

  • Percentil 25: 531,318 pesos al año, unos 44,300 al mes. Una de cada cuatro propiedades ganó menos que esto.
  • Mediana: 741,036 pesos al año, unos 61,750 al mes. La mitad ganó más y la mitad ganó menos.
  • Percentil 75: 943,894 pesos al año, unos 78,650 al mes. Una de cada cuatro propiedades ganó más que esto.
  • Tarifa promedio: 2,710 pesos por noche.
  • Ocupación: 84%.

Entre el percentil 25 y el 75 hay una diferencia de 412,576 pesos al año. Es decir, la zona no define por sí sola tu resultado: dos departamentos en la misma colonia pueden quedar muy lejos uno del otro. Más abajo vemos qué explica esa distancia.

Un detalle para leer bien los datos: al filtrar propiedades con 120 o más noches, no entran las que apenas arrancaron o las que tuvieron el calendario bloqueado casi todo el año. Si tu departamento va a empezar desde cero, tus primeros meses pueden verse distintos a este rango.

Cómo se compara Condesa con otras zonas de CDMX

Con los mismos criterios, estas son las medianas de ingreso bruto a 12 meses en otras zonas de nuestra cartera:

  • Condesa: 741,036 pesos, tarifa de 2,710 y 84% de ocupación.
  • Juárez y Reforma: 560,872 pesos, tarifa de 2,078 y 77% de ocupación.
  • Roma: 522,157 pesos, tarifa de 1,767 y 75% de ocupación.
  • Del Valle y Nápoles: 278,870 pesos, tarifa de 1,292 y 81% de ocupación.

La mediana de Condesa es 42% mayor que la de Roma. La diferencia viene de las dos palancas: la tarifa promedio es 53% más alta (2,710 contra 1,767 pesos) y la ocupación es 9 puntos mayor. Del Valle y Nápoles muestra el otro lado: con 81% de ocupación, la tarifa baja deja una mediana menor. La ocupación sola no basta; importa lo que cobras por cada noche ocupada.

Polanco tuvo una mediana de 650,361 pesos, con tarifa de 2,991 y 90% de ocupación, pero la muestra en esa zona es pequeña, así que tómalo como referencia y no como regla. Si quieres ver el detalle de la colonia, está en nuestra página de ingresos de Airbnb en Condesa.

¿Cuánto de esos ingresos te queda a ti?

Menos de lo que dice la cifra bruta, y conviene hacer la cuenta antes de decidir. De los 741,036 pesos de la mediana salen la comisión del administrador, los impuestos, los servicios del departamento (luz, agua, gas, internet), los insumos de cada estancia y el mantenimiento.

Como referencia aritmética, una comisión de 15% (el piso de HostAir Total) sobre la mediana equivale a unos 111,000 pesos al año. A eso se suman los demás gastos. En HostAir no hay cuota de alta, mensualidad ni permanencia, y solo cobramos cuando el huésped hace check-in.

Los ingresos por hospedaje tributan ante el SAT, y las reglas dependen de tu régimen y de cómo se facture. Consulta el portal del SAT o a tu contador antes de proyectar tu utilidad. Si estás comparando contra una renta tradicional, hicimos esa cuenta completa en Airbnb o renta tradicional en CDMX.

Estacionalidad: qué meses pesan más

Las cifras mensuales que siguen son de toda nuestra cartera en CDMX, no solo de Condesa, así que sus tarifas promedio quedan por debajo de los 2,710 pesos de la zona. Sirven para ver la forma del año, no para calcular tu ingreso exacto.

  • Tarifa más alta: febrero de 2026, con 2,563 pesos por noche promedio, seguido de noviembre de 2025 (2,358) y marzo (2,350).
  • Tarifa más baja: septiembre de 2026, con 1,518 pesos, y agosto, con 1,580.
  • Más noches vendidas: julio de 2026 (4,688 noches), diciembre de 2025 (4,477) y junio (4,434).
  • Menos noches vendidas: febrero de 2026, con 3,616 noches.

Dos lecturas útiles. Primera: diciembre y julio se llenan, pero a tarifas distintas; en diciembre el promedio fue de 1,986 pesos y en julio de 1,797. Segunda: febrero vende menos noches, pero a la tarifa más alta del año. Como las noches totales dependen de cuántas propiedades estaban activas cada mes, no las compares uno a uno con tu ingreso por propiedad.

Esa variación es la razón de que una tarifa fija pierda dinero. Nuestro motor de precios ajusta cada noche con información de zona, competencia, histórico y oferta y demanda.

¿Importa el número de recámaras?

Seguramente sí, pero no tenemos un corte por 1, 2 y 3 recámaras con muestra suficiente para publicarlo, y preferimos no inventar cifras. Lo que sí vemos en la cartera completa: la estancia promedio es de 3 noches con 2.8 huéspedes, y solo 0.3% de las estancias son de un mes o más.

Eso significa muchos check-ins y muchas limpiezas por año, y que la mayoría de los huéspedes viaja en pareja o en grupos chicos. Un departamento más grande puede cobrar más por noche, pero también cuesta más amueblarlo, limpiarlo y mantenerlo. Haz la cuenta con tu caso, no con el promedio.

¿Qué hace que un departamento quede arriba o abajo de la mediana?

Con 412,576 pesos de distancia entre el percentil 25 y el 75, estos son los factores que más pesan:

  • Estado y amueblado: camas, ropa de cama, cocina equipada y mantenimiento al día. Un departamento con detalles pendientes baja evaluaciones y tarifa.
  • Evaluaciones de huéspedes: en los últimos 12 meses, nuestra cartera promedió 4.73, con 4.85 en ubicación, 4.83 en check-in y 4.75 en limpieza. Una limpieza irregular es de lo primero que se paga en tarifa.
  • Calendario disponible: las noches que bloqueas por uso personal restan ocupación directamente.
  • Precio dinámico: dejar la misma tarifa en febrero y en septiembre desperdicia la diferencia de más de 1,000 pesos por noche que vimos entre ambos meses.
  • Fotos y anuncio: un anuncio claro, con buenas fotos y descripción exacta, convierte más búsquedas en reservas.
  • Ubicación dentro de la colonia: la cercanía a parques, restaurantes y transporte cambia la demanda dentro de Condesa.
  • Anuncio en regla: una suspensión por incumplimientos deja el calendario sin ventas. Revisa qué hacer si Airbnb suspende tu anuncio.

Si quieres ubicar tu departamento en ese rango, puedes usar Estima tus ingresos: mandas fotos y recibes una proyección con datos de la zona.

Para usar estas cifras con criterio, haz tres escenarios con tu propio departamento: uno en el percentil 25 (44,300 pesos al mes), uno en la mediana (61,750) y uno en el percentil 75 (78,650). Resta comisión, impuestos y gastos fijos en cada uno. Si tu decisión solo funciona en el escenario alto, el margen es muy estrecho. Para contrastar con el turismo en general, la Airbnb y el INEGI publican información útil sobre tarifas y actividad turística.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto gana un Airbnb en Condesa al mes?+

En nuestra cartera, la mediana fue de 741,036 pesos brutos en 12 meses, unos 61,750 al mes. La mitad central de las propiedades quedó entre 44,300 y 78,650 pesos mensuales. Son ingresos de hospedaje más limpieza, antes de comisión e impuestos, en propiedades activas con 120 o más noches.

¿Cuál es la tarifa y la ocupación promedio en Condesa?+

En las propiedades que administramos en Condesa, la tarifa promedio fue de 2,710 pesos por noche y la ocupación de 84% en los últimos 12 meses. Es el promedio de la zona; cada departamento cambia según su tamaño, estado, evaluaciones y los meses en que mantiene el calendario abierto.

¿Condesa deja más que Roma en Airbnb?+

En nuestra cartera, sí. La mediana de Condesa fue de 741,036 pesos al año contra 522,157 de Roma, 42% más. Condesa tuvo tarifa promedio de 2,710 pesos y 84% de ocupación; Roma, 1,767 pesos y 75%. Son medianas de nuestra cartera, no una garantía para tu propiedad.

¿Los ingresos de Airbnb en Condesa son netos o brutos?+

Son brutos. Incluyen hospedaje y limpieza, y no descuentan comisión del administrador, impuestos, servicios, insumos ni mantenimiento. Para saber cuánto te queda, resta esos conceptos a cada escenario (percentil 25, mediana y percentil 75) y consulta con tu contador cómo tributas ante el SAT.

¿Cuáles son los meses más bajos y más altos para rentar en CDMX?+

En nuestra cartera de CDMX, la tarifa promedio más alta fue en febrero de 2026 (2,563 pesos) y la más baja en septiembre (1,518). Julio y diciembre tuvieron más noches vendidas, y febrero menos. Son datos de toda la cartera, no solo de Condesa.

Fuentes

  1. SAT – Servicio de Administración Tributaria
  2. Airbnb México
  3. INEGI – Instituto Nacional de Estadística y Geografía
Quieres saber cuánto generaría tu propiedad
Mándanos fotos de tu propiedad y te enviamos la proyección de ingresos, sin costo.
Estima tus ingresos
Sigue leyendo

Estima tus ingresos

Déjanos tus datos y fotos de tu propiedad. Definimos el precio con el que arrancaría y te mandamos la proyección con plan y comisión. Sin costo y sin compromiso.

Respuesta en menos de un día hábilSin permanencia: 30 días de avisoSolo cobramos cuando el huésped hace check-in
O escríbenos por WhatsApp
1Tus datos2Fotos de tu propiedad
Sin compromiso. Respondemos en menos de un día hábil.